Интернет-дайджест novCITY.ru - События Великого Новгорода, России и мира

Ученые поддержали предложения новгородских рыбаков по сохранению щуки и судака в Ильмене

Ученые поддержали предложения новгородских рыбаков по сохранению щуки и судака в Ильмене

Накануне в Санкт - Петербурге состоялся учёный совет, на котором было единогласно приняты предложения, направленные новгородскими рыбаками-любителями в начале февраля. Напомним, активисты предлагали 0% прилова на представляющие ценность виды водных биоресурсов - щуки и судака.


«Теперь это направлено во ВНИРО в Москву на утверждение. То есть, экспертное сообщество высказалось за необходимость введения такой меры и оснований для этого достаточно. Дело за решением в Москве, если наши оппоненты попытаются этому помешать и как то опротестовывать вполне нормальный и для промысла вариант, я обещаю провести в городе митинг на 500 участников в поддержку справедливого решения учёных и с выражением недоверия ответственным ведомствам областного правительства», - прокомментировал организатор митингов рыбаков в защиту озера Ильмень Алексей Загорский.

Как отметил активист, данное решение станет нормальным компромиссом и поспособствует сохранению водных биоресурсов на водоёмах Новгородской области. Если предложения будут утверждены, то их внесут в Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна.

Источник: Информационное агентство ВеликийНовгород.ру
Автор: подготовил Антон Зеленов
627

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!