Интернет-дайджест novCITY.ru - События Великого Новгорода, России и мира

Российской экономике предрекли рост на уровне развитых стран

Российской экономике предрекли рост на уровне развитых стран

МОСКВА, 29 мар — РИА Новости, Наталья Дембинская.


Российская экономика выбралась из двухлетней рецессии и взяла курс на восстановление. В среднесрочной перспективе (в ближайшие пять лет) ВВП России будет расти, хотя рост и будет ограничен 1,5% даже при высоких ценах на нефть. На это указывают эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) в обновленном прогнозе о перспективах российской экономики до 2021 года.


Так, по оценкам АКРА, темпы роста ВВП Евросоюза в 2017-2021 годах составят 1,6-1,7%, а ВВП США — 1,4-1,7%. Таким образом, экономический рост России будет ближе к темпам развитых, нежели развивающихся стран.

Факторы роста

Аналитики прогнозируют рост объема доступных основных факторов производства: земли, ископаемых ресурсов, труда и капитала.


Суммарно за счет сырьевых отраслей рост физических объемов добычи нефти, газа и угля может составить около 0,8% ежегодно до 2020 года, или +0,2 процентных пункта ВВП, указывается в отчете.

Кроме того, в экономическую деятельность будут вовлекаться выпавшие мощности и люди, ставшие безработными в результате экономического спада.

Безработица находится на исторически низком уровне (5,5%), а загрузка мощностей в промышленности (68%) близка к наблюдавшемуся максимуму, отмечают авторы прогноза.

Низкая инфляция

По мнению авторов отчета, за счет более жесткой денежно-кредитной политики инфляция быстрее достигнет целевого уровня Банка России. К концу 2017 года ЦБ рассчитывает довести инфляцию до уровня 4%.

В то же время стабильное снижение средних темпов инфляции может ограничить гибкость потребительских цен и заработной платы.

А потому естественный уровень безработицы (безработица, которая наблюдается даже в состоянии равновесия на основных рынках) может повыситься, предупреждают авторы доклада.

Сдерживающее влияние на экономику будет оказывать негативная демографическая ситуация. Так, в ближайшие пять лет доля работающих людей старше пенсионного возраста будет расти. Тем не менее численность трудоспособного населения сократится на 2–2,5%. Приток мигрантов "охладит" сравнительно дешевый рубль.


Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей. 16 марта 2017


Эксперты АКРА прогнозируют рост цен на мировом нефтяном рынке. "Динамика мировой экономики поддержит спрос на нефть, который будет расти примерно на 1,2% в год, что как минимум компенсирует растущее предложение", — отмечают аналитики АКРА. Основным долгосрочным ценовым ориентиром для нефтяного рынка останется себестоимость добычи нефти в США. Именно там аналитики ждут наиболее высоких темпов роста добычи. Однако отмечают, что в ближайшие годы ее себестоимость будет расти.

Что касается ОПЕК, в АКРА не исключают, что картель откажется продлевать соглашение о заморозке добычи на второе полугодие.


Соглашение действует до июня, и уверенности в том, что оно будет продлено, пока нет. В середине марта министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что рынку уже поступают сигналы о росте спроса на нефть. Это значит, что к лету баланс спроса-предложения восстановится, и продлевать соглашение не потребуется.

На мартовской энергетической конференции в Хьюстоне высказывались опасения, что если ОПЕК не продлит действие соглашения об ограничении объемов производства, цены на нефть могут упасть до 40 долларов за баррель. Такой прогноз, в частности, озвучил Скотт Шеффилд, глава одной из крупнейших американских нефтедобывающих компаний Pioneer Natural Resource.


Тем не менее аналитики АКРА предполагают, что даже в случае отказа от продления соглашения о заморозке добычи, ОПЕК может возвратиться к системе квот на добычу — и это станет сдерживающим фактором роста добычи картеля.

Восходящий тренд

На то, что российская экономика преодолела спад и возвращается на траекторию роста, указывают и действия международных рейтинговых агентств. Так, S&P в середине марта улучшило прогноз по суверенному рейтингу России с "негативного" на "стабильный".

Аналитики отметили "улучшение перспектив экономического роста и снижение рисков значительного оттока капитала". S&P ожидает роста реального ВВП России в 2017 году на 1,4%, а средние темпы роста в 2017-2020 годах — на уровне 1,7%.

В середине февраля другой представитель "большой тройки" рейтинговых агентств — Moody's — также изменил свой прогноз по кредитному рейтингу России с "негативного" до "стабильного".

Как отметили в S&P, в среднесрочной перспективе восстановление экономики России будет поддерживаться небольшим ростом цен на нефть, продолжающимся увеличением объемов производства нефтяного и особенно газового секторов, а также увеличением потребления домохозяйств.

Санкции — не помеха

Эксперты фондового рынка, впрочем, указывают на угасающее влияние санкций и возросший интерес инвесторов к акциям российских компаний. По их прогнозам, индекс РТС к концу 2017 года вырастет на 11%.

"Участники рынка все чаще рассматривают возможность ослабления антироссийских санкций как потенциально приятный сюрприза, а не как основной сценарий", — сообщил Reuters Владимир Миклашевский, старший стратег Danske Bank.

Аналитики Bloomberg подтверждают: экономика России в прошлом году уже абсорбировала двойной удар, нанесенный ей низкими ценами на нефть и продлением западных санкций.

Благодаря более жесткой денежно-кредитной политике и гибкому обменному курсу спад в 2016 году составил только 0,2% — меньше, чем ожидалось. В этом году средние темпы роста должны составить порядка 1,2%: прогнозы экономистов варьируются в диапазоне от 0,6 до 2,5%.


Источник новости:
РИА Новости
348

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!