Интернет-дайджест novCITY.ru - События Великого Новгорода, России и мира

Два российских фотографа выиграли престижный любительский конкурс от Sony

Два российских фотографа выиграли престижный любительский конкурс от Sony

ЛОНДОН, 28 мар – РИА Новости, Мария Табак.


Два фотографа из России стали лауреатами престижного международного конкурса для фотографов-любителей Sony World Photography Awards, сообщила РИА Новости представитель организаторов премии.


"Москвич Александр Виноградов выиграл в категории "Портретная съемка" за потрясающий фотопортрет "Матильда", а его соотечественник Сергей Дибцев, также из Москвы, выиграл в категории "Натюрморт" за в высшей степени оригинальную фотографию "Рассвет на море", — сказала собеседница агентства.

Работы-победительницы были выбраны из 105 тысяч фотографий, представленных на суд жюри конкурса. Победители открытого конкурса получат фотоаппараты Sony c набором линз и поборются за титул "Фотограф-любитель года", поездку в Лондон на церемонию вручения премий и приз в пять тысяч долларов.

"Помимо победы в категории открытого конкурса, работа Виноградова "Матильда" признана жюри лучшей фотографией, сделанной российским фотографом. Ему вручили "Российскую национальную премию". Дибцев занял второе место за фотографию "Последний шаг", а Иван Турухано занял третье место с фотографией "Замок из стекла", — рассказала представитель организаторов премии.

В шорт-листе конкурса для фотографов-любителей фигурировали имена шести россиян, один фотограф из РФ представлен в конкурсе для молодых фотографов, а четверо претендуют на премии в профессиональных категориях, в которых премия вручается за портфолио.

Работы всех фотографов, вошедших в шорт-лист, наряду с произведениями финалистов, будут выставлены с 21 апреля по 7 мая в лондонском культурном центре Somerset House.

Победители конкурса профессионалов будут объявлены на торжественной церемонии в Лондоне 20 апреля. На церемонии будет названо также имя главного победителя — фотографа года.


Источник новости:
РИА Новости
336

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!