Интернет-дайджест novCITY.ru - События Великого Новгорода, России и мира

Около 300 кукол в костюмах народов мира представят в Детском музейном центре

Около 300 кукол в костюмах народов мира представят в Детском музейном центре

17 марта в 16 часов в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника (Кремль, Судейский городок, 3) открывается выставка «Народы и наряды». На выставке представлено около трёхсот кукол 1950–2000-х гг. в национальной одежде Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Норвегии, Польши, Словакии, Финляндии, Хорватии, Чехии, Швеции и других европейских стран из частной коллекции Анны Жабревой (г. Санкт-Петербург).


Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, Анна Жабрева собирает свою коллекцию этнографических кукол около двенадцати лет. Все началось со случайных покупок и подарков. С тех пор любая поездка по стране или за рубежом сопровождается поисками куклы, передающей местный колорит. Куклы «приходят» также из сувенирных магазинов и выставок народного творчества. Новые экспонаты привозят родственники, друзья и коллеги, зараженные собирательским энтузиазмом.

Так образовалась этнографическая коллекция, насчитывающая более пятисот кукол в национальной одежде. Советские куклы и современные изделия народных промыслов демонстрируют костюмы стран Ближнего Зарубежья: Беларуси, Молдовы, Украины, стран Балтии, Кыргызстана, Казахстана. Целый ряд кукол представляет костюмы современных российских народов: алтайцев, русских, татар, башкир, якутов, бурятов. Есть в коллекции гости из азиатских стран (Японии, Китая, Вьетнама, Монголии) и посланцы из Северной и Южной Америки: индейцы, мексиканцы, перуанцы, бразильцы, аргентинцы. Африканский континент представлен пока несколькими персонажами.

Большие и маленькие, незаметные или эффектные, в драгоценных нарядах или ситцевых платьях, они столь же разнообразны, как мир людей. Одни выполнены на фабрике, другие сделаны кустарями. Среди них есть и обыкновенные пластмассовые пупсы, и фарфоровые красавицы, и деревянные, глиняные и соломенные куклы. Отдельные экземпляры даже выполнены из веточек и газет, обмотаны шерстяными нитями. Одни доносят до нас старинные народные традиции, как тряпичные русские куклы без лица, другие относятся к современному времени, как Барби в национальном костюме.

Эти куклы предназначены не для игры. Ими можно любоваться, вспоминая города и страны, откуда они «приехали». Их костюмы нельзя снять, поскольку они пришиты, приклеены или просто нарисованы. Они знакомят нас с национальной одеждой того или иного народа. Например, киргизская кукла полностью выполнена из войлока, а якутская – из кожи, сукна и меха.

Куклы в этой коллекции не просто собраны. Они потребовали много забот: надо было установить время, а иногда и уточнить место их изготовления, почистить и отреставрировать и т.п. Теперь каждая кукла имеет свой «паспорт» и место постоянного жительства - коллекция Анны Жабревой.

Выставка будет работать по 23 апреля.


Источник новости:
Пресс-служба правительства Новгородской области
399

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!