Интернет-дайджест novCITY.ru - События Великого Новгорода, России и мира

Останкинская телебашня: 50 лет самому высокому сооружению в Европе

Останкинская телебашня: 50 лет самому высокому сооружению в Европе

В праздничной подсветке, которая отражается в зеркале воды. Так художники изобразили Останкинскую башню на юбилейной марке. 50 лет самому высокому сооружению в Европе.


Этот силуэт стал известен задолго до окончания строительства. В 1960-м иностранные газеты писали — советские архитекторы задумали невозможное. Построить башню из железа и бетона высотой в полкилометра. В успех верили не все и в Союзе, но только не инженер Николай Никитин. Автор проекта.


Николай Никитин, главный конструктор Останкинской телебашни, рассказал: "На 3-4-х страничках и были сделаны такие очень простенькие выкладки, которые позволили определить диаметр сооружения и толщину стенок".


Сама антенна начиналась на отметке 385 метров. На верхушке — передатчик правительственной связи. Радиотелефон — прародитель мобильных — заработал в Москве в 1967-м. Правда, только для членов ЦК. Основание построено по революционной технологии. Форма — перевернутой лилии. Опираясь на мощные лепестки, стебель постоянно колеблется от ветра. Амплитуда — пять метров. Из-за этой качки едва не отказались от самой авангардной идеи Никитина — ресторана.


Пол, на котором установлены столики, вращается. И меньше, чем за час, вы можете сделать полный круговой обзор Москвы.


Это сегодня меню "Седьмого неба" разнообразно. А в 1960-х здесь подавали за 6 рублей комплексный обед с котлетой по-дикторски. Самим дикторам Центрального телевидения было не до высокой кухни. Осваивали новый телецентр у подножия башни.


420 метров — самый длинный дом в Европе. В коридорах Останкино терялись гости телецентра. Не случайно фильм "Чародеи" позже снимали именно здесь.


Построили два десятка студий площадью до тысячи квадратных метров. Отсюда могли вещать не по двум — сразу по пяти программам. И впервые — в цвете.


Инженер Анатолий Волков день начала трансляций помнит как сегодня: "Какие могут быть чувства?! Конечно, мы все радовались. Представляете — у нас был огромный зал, на 5 этаже, с кабинами управления, в которых стояли пульты. Это все было красиво".


Эти кадры в августе 2000-го облетели весь мир. Огонь на Останкинской башне бушевал больше суток. Последними в здании оставались работники аппаратной на высоте 243 метра. Даже когда лифты уже не работали, продолжали вещание. Уйти — означало оставить без телевидения всю Россию. После ремонта здесь инновационная система пожаротушения.


Вновь открыл свои двери ресторан, смотровая площадка с панорамой. К юбилею открыли еще одну — где можно рассмотреть внутреннее устройство башни. Модернизировали студийные комплексы под стандарт высокой четкости. К цифровому вещанию — готовы.


Дмитрий Назаров из филиала РТРС Московский региональный центр рассказал: "Мы на сегодняшний день в тесте вещаем формат ультра-HD или 4K".


В свои 50 Останкинская башня — главный проводник телевидения теперь уже высокой четкости. И, в то же время, памятник профессионализму и дерзости ее создателей.

Источник новости:
Вести.Ру
512

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!