Интернет-дайджест novCITY.ru - События Великого Новгорода, России и мира

Ученые рассказали, что делает женщину "максимально привлекательной"

Ученые рассказали, что делает женщину "максимально привлекательной"

Группа европейских ученых установила, что изгиб спины, при котором поясничный отдел позвоночника выдается вперед, значительно повышает привлекательность женщины. Исследование опубликовано в журнале Evolutionary Psychological Science.

В ходе эксперимента специалисты демонстрировали добровольцам трехмерные модели женской фигуры с разной осанкой и просили оценить степень их привлекательности по шкале от одного до десяти. За реакцией участников следили с помощью окулографов, которые определяли, к какой части тела прикован взгляд испытуемого.

Выяснилось, что при равных физиологических параметрах именно выгнутость поясничного отдела делала женщину "максимально привлекательной": с повышением коэффициента искривления индекс привлекательности возрастал с 4,64 до 6,41. Кроме того, чем сильнее был изгиб, тем дольше взгляд участников эксперимента фокусировался на бедрах.

Как полагают ученые, эти данные свидетельствуют о том, что человек, подобно другим млекопитающим, воспринимает выгнутую осанку как сигнал к спариванию.

425

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!