Интернет-дайджест novCITY.ru - События Великого Новгорода, России и мира

Послушание: нужны ли запреты?

Тип статьи:
Дайджест интернета
Послушание: нужны ли запреты?

Воспитывая детей, мы стремимся быть самыми разумными, самыми внимательными родителями, желая нашим детям только хорошего.

Воспитывая детей, мы стремимся быть самыми разумными, самыми внимательными родителями, желая нашим детям только хорошего. Но неизбежны в любой семье ситуации, когда родитель должен сам для себя определить, какая степень послушания ребенка ему необходима. И от чего именно должно это понимание идти: от незыблемости родительского авторитета, любви к родителям или, возможно, доверия ребенка и его согласия с вашим мнением.


Очень страшно «затюкать», сломить ребенка, его волю, лишить его собственного мнения, заставить слепо и беспрекословно подчиняться старшим. Ведь воспитывая детей, мы готовим их к жизни в обществе, помогаем им развить в себе личностные качества. Подавляя ребенка, мы обрекаем ребенка на не совсем тот, пожалуй, стиль поведения во взрослых ситуациях, который нам бы самим хотелось в нем видеть. Мечта большинства родителей – чтобы их чадо выросло в достойного человека, уверенного в себе. А закладывается эта уверенность в самом раннем детстве.

Тем не менее, вседозволенность развращает, и избалованному ребенку не чуть не легче найти будет свой путь в жизни, чем ребенку, подавленному излишне авторитарными родителями. Это значит, что родительская роль в воспитании сводится к поиску разумного оптимального подхода к ребенку, в первую очередь базирующегося на демонстрации собственным примером необходимого поведения в различных ситуациях.

Требуется ли относиться к ребенку как к равному? До определенного возраста, конечно, нет. Но уже с момента рождения, относиться к ребенку надо как к человеку, как к личности. Не ленитесь говорить с ребенком, объяснять, аргументировать, разговаривать. Вам кажется, что ребенок еще слишком мал и неразумен, чтобы что-то понять, и поэтому его свободу нужно ограничить рамками правил и запретов? Но как же сможет ваша деточка научиться понимать, если вы не хотите учить ее этому?

Если вам проще запретить, чем объяснить, почему же все-таки нельзя. А самый-самый маленький ребенок способен понять свою любимую маму, если у нее хватит терпения просто поговорить с ним, как с «взрослым». Не с первого, не со второго и возможно даже не с третьего раза – но понимание все-таки приходит. И все становится гораздо проще. Ведь ребенок осознал логику, смысл, а не связь – это сделаешь – накажут. Границы нужны обязательно, но устанавливать их надо с ребенком вместе.

Старайтесь не давить на ребенка своим авторитетом, а выслушивать его мнение, разговаривать и договариваться с ним. Пусть он делает свой выбор сам – вы позволите ему сохранить уверенность в себе, научите думать, принимать решения, отстаивать свое мнение с самых малых лет. Начните с простого предложения: «Через 10 минут ложимся спать: ты сам уберешь игрушки или тебе помочь?» — пусть это будет две устраивающие вас самих альтернативы. Ребенку же гораздо лучше, если с ним будут разговаривать в таком ключе, нежели на него будут рыкать «Быстро собирай игрушки и спать!» С ребенком всегда можно договориться. Именно договориться – без крика и агрессии, просто применив чуть-чуть дипломатии, логики, родительской мудрости и любви.


Источник:
Деточка.ру
663

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!