Интернет-дайджест novCITY.ru - События Великого Новгорода, России и мира

История 1 сентября

История 1 сентября

Удивительный праздник 1 сентября. Именно в этот день первоклашки слышат свой первый звонок.

Для многих ребятишек это долгожданный день, это своего рода новый рубеж, когда начинается новая жизнь. Наверно поэтому этот праздник – День знаний столь волнующий, ведь это – это начало нового учебного года.

В этот день повсеместно проводятся торжественные линейки, где особое внимание уделяют первоклашкам. В средних специальных учебных заведениях, а также в ВУЗах линейки, как правило, не проводятся, однако праздничная атмосфера все равно витает  рядом и всеми ощущается.

История 1 сентября

День знаний, как и многие другие праздники, имеет свою историю, начало которой знаменуется 1492 годом. Именно в 1492 году Иван 3 издал указ о праздновании начало Нового года 1 сентября.

Следующим значимой датой в истории праздника стал 1700 год. В этот году Петр 1 перенес празднование Нового года на 1 января, после чего на 300 лет была забыта дата 1 сентября.

Но все же, по прошествии времени, 1 сентября вновь стал началом, но только не нового календарного, а учебного года. Это событие датируется 1984 годом, когда был издан в СССР Указ о признании 1 сентября официальным праздником – Днем Знаний.

Торжественная линейка в честь дня знаний

Одним из непременных атрибутов Дня Знаний является торжественная линейка. Это обязательное мероприятие, которое принято проводить во всех школах страны. Существует множество способов ее проведения. Традиционная линейка предполагает построение учеников, речь директора школы, непременные поздравление первоклассников и окончание мероприятия.

Иногда организуемая линейка предполагает участие в ней костюмированных героев. Такое вариант проведения дня знаний не только зрелищный, но и запоминающийся, особенно для тех ребят, которые впервые пришли в школу.


1058

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!